Différences entre les versions de « Enseignement de l'allemand/Niveau 1/Leçon 5 »

m
Robot: wikification syntaxe tableaux
m (Robot: wikification syntaxe tableaux)
== Grammaire : les pronoms personnels ==
 
<table{| border="1" cellspacing="0" style="background-color: #99CCFF">
<tr|----- align="center">
<td>cas</td>
| cas || 1ère pers || 2ème pers || colspan="3" | 3ème pers || 1ère
<td>1ère pers</td>
<td>| 2ème pers</td> || colspan="2" | 3ème pers
|----- align="center"
<td colspan=3>3ème pers</td>
| nominatif || ich || du || er || sie || es || wir || ihr
<td>1ère</td>
| sie || Sie
<td>2ème pers</td>
|----- align="center"
<td colspan=2>3ème pers</td></tr>
| accusatif || mich || dich || ihn || sie
<tr align="center"><td>nominatif</td><td>ich</td><td>du</td><td>er</td><td>sie</td><td>es</td><td>wir</td><td>ihr</td><td>sie</td><td>Sie</td></tr>
| es || uns || euch || sie || Sie
<tr align="center"> <td>accusatif</td><td>mich</td><td>dich</td><td>ihn</td><td>sie</td><td>es</td><td>uns</td><td>euch</td><td>sie</td><td>Sie</td></tr>
|----- align="center"
<tr align="center"><td>datif</td><td>mir</td><td>dir</td><td>ihm</td><td>ihr</td><td>ihm</td><td>uns</td><td>euch</td><td>ihnen</td><td>Ihnen</td></tr>
| datif || mir || dir || ihm || ihr || ihm || uns || euch
<tr align="center"><td>génitif</td><td>meiner</td><td>deiner</td><td>seiner</td><td>ihrer</td><td>seiner</td><td>unser</td><td>euer</td><td>ihrer</td><td>Ihrer</td></tr></table>
| ihnen || Ihnen
|----- align="center"
| génitif || meiner || deiner || seiner || ihrer
| seiner || unser || euer || ihrer || Ihrer
|}
 
<br />Le complément d'attribution (datif) doit précéder le complément d'objet (accusatif).Dans les phrases suivantes on représente en bleu le nominatif, en vert l'accusatif et en rouge le datif.
=== Prétérit des verbes faibles ===
 
 
<table{| border="1" cellspacing="0" style="background-color: #FFFF66">
<tr align="center"><td>personnes</td><td>désinences</td><td>wohnen</td><td>lernen</td></tr>
|----- align="center"
<tr align="center"><td>1ère personne (sing.)</td><td> -'''(e)te''' </td><td>ich wohn'''te'''</td><td>lern'''te'''</td></tr>
| personnes || désinences || wohnen || lernen
<tr align="center"><td>2ème personne (sing.)</td><td> -'''(e)test''' </td><td>du wohn'''test'''</td><td>lern'''test'''</td></tr>
|----- align="center"
<tr align="center"><td>3ème personne (sing.)</td><td> -'''(e)te''' </td><td>er, sie, es wohn'''te'''</td><td>lern'''te</td></tr>
<tr| align="center"><td>1ère personne (plursing.)</td><td> || -'''(e)ten''' </td><td>wir wohn'''ten'''</td><td>lern'''tente'''</td></tr>
| ich wohn'''te''' || lern'''te'''
<tr align="center"><td>2ème personne (plur.)</td><td> -'''(e)tet''' </td><td>ihr wohn'''tet'''</td><td>lern'''tet'''</td></tr>
|----- align="center"
<tr align="center"> <td>3ème personne (plur.)</td><td> -'''(e)ten''' </td><td>sie, Sie wohn'''ten'''</td><td>lern'''ten'''</td></tr></table>
| 2ème personne (sing.) || -'''(e)test'''
| du wohn'''test''' || lern'''test'''
|----- align="center"
| 3ème personne (sing.) || -'''(e)te'''
| er, sie, es wohn'''te''' || lern'''te
|----- align="center"
| 1ère personne (plur.) || -'''(e)ten'''
| wir wohn'''ten''' || lern'''ten'''
|----- align="center"
| 2ème personne (plur.) || -'''(e)tet'''
| ihr wohn'''tet''' || lern'''tet'''
|----- align="center"
| 3ème personne (plur.) || -'''(e)ten'''
| sie, Sie wohn'''ten''' || lern'''ten'''
|}
<br />
On intercalle un -e- à toutes les personnes entre le radical de l'infinitif et les désinences du prétérit lorsque le radical se termine par un d ou un t (ou par tm, dm, chn).
12 783

modifications