« Guide de l'informatique pour les séniors/Tutoriaux/Moteurs de recherche » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
m →Les paramètres de recherche : Ils sont à entrer dans la barre de recherche. Ils affinent encore le résultat. |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 4 :
== Utilisation ==
Vous savez probablement utiliser un moteur de recherche : vous le faites tous les jours en entrant des recherches dans la barre de recherche de votre navigateur Internet ou de Google.
===Google===
Ligne 10 ⟶ 11 :
====La page de recherche====
* Un Doodle : souvent le logo de google est remplacé par une image. Quand on clique dessus, le navigateur vous renvoie vers une recherche d'une personne ou d'un évènement passé dont c'est l'anniversaire (le plus souvent le centenaire).
* Une barre de recherche située à droite du logo ou du doodle. C'est ici que vous tapez les mots-clés.
* En dessous de la barre de recherche, vous pouvez sélectionner le type de résultat que vous souhaitez: page web, image,
** Si vous recherchez des images, vous pouvez entrer une image comme mot-clé. Pour cela cliquez sur l'icône d'appareil photo dans la barre de recherche, vers la droite.
**
*
** "Langues" permet de personnaliser les langues dans lesquels on veut nos résultats
** "Activer/Désactiver SafeSearch" permet de filtrer les contenus explicites
Ligne 34 ⟶ 35 :
| - || Le mettre avant un mot permet d'exclure toutes les pages le contenant || Ex: Mint -Linux | Pour ne chercher que la plante et pas le système d'exploitation du même nom
|-
| .. ||
|-
| * || Indique qu'on ne
|}
|