« Réseaux TCP/IP/Adressage IP v4 » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
→Classes d'adresses : + Masque de sous-réseau |
|||
Ligne 17 :
== Classes d'adresses ==
Il existe différents découpages possible que l'on appelle « classes d'adresses ». À chacune de ces classes correspond un masque réseau différent :
{| style="background:#
| style="background:#
| style="background:#
| style="background:#
| style="background:#
|-
| style="background:#
| style="background:#
| style="background:#
| style="background:#
|-
| A || 0 || 0-127 || 8 || 24 || 255.0.0.0
|