« Espéranto/Première Leçon » : différence entre les versions

m
*monter dans un wagon ──► en-vagon-iĝi; iĝi est un suffixe qui correspond à la voie moyenne et qui signifie devenir
*sortir d'un wagon ──► el-vagon-iĝi ; el est la préposition qui signifie hors de (latin ex-, e)
*se mettre au lit ──► enlitiĝien-lit-iĝi
*passer la nuit ──► tranoktitra-nokti
*prendre un poste ──► enposteniĝien-post-en-iĝi
*faire entrer dans le dictionnaire (un mot, une expression, etc) ──► envortarigien-vort-ar-igi
*faire sortir du dictionnaire (un mot, une expression, etc) ──► elvortarigiel-vort-ar-igi
*embrasser pour un oui ou pour un non ──► kisemikis-emi
*se changer ──► ŝanĝiĝiŝanĝ-iĝi
 
== Sexe féminin ==
33

modifications