« Programmation/Variables » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
m Révocation des modifications de 194.199.224.132 (discussion) vers la dernière version de JackBot |
m Formatage, ajout de code |
||
Ligne 13 :
== Usage des variables ==
Concrètement, lorsqu'on veut par exemple calculer l'aire d'un rectangle à partir de sa longueur et sa largeur, on crée un programme qui demande d'abord la création de deux variables qu'on baptise <
== Niveau système ==
Ligne 21 :
Exemple avec une variable de type entier sur 32 bits (soit 4 octets) sur une machine dont le processeur stocke d'abord l'octet de poids faible :
*<
*La valeur correspondante en hexadécimal sur 32 bits est : <
*En supposant que la variable occupe les emplacements (les adresses) 100, 101, 102 et 103, ceux-ci contenant chacun 1 octet, contiennent les valeurs suivantes :
{| class="wikitable"
Ligne 28 :
! Contenu
|-----
| <
| <
|-{{ligne grise}}
| <
| <
|-----
| <
| <
|-{{ligne grise}}
| <
| <
|}
|