Différences entre les versions de « Enseignement de l'allemand/Niveau 1/Leçon 5 »

aucun résumé de modification
== Grammaire : les pronoms personnels ==
<table border="1" cellspacing="0" style="background-color: #99CCFF">
<tr align="center">
<td>cas</td>
<td>1ère pers</td>
<td>2ème pers</td>
<td collspancolspan=3>3ème pers</td>
<td>1ère</td>
<td>2ème pers</td>
<td collspancolspan=2>3ème pers</td></tr>
<tr align="center"><td>nominatif</td><td>ich</td><td>du</td><td>er</td><td>sie</td><td>es</td><td>wir</td><td>ihr</td><td>sie</td><td>Sie</td></tr>
<tr align="center"> <td>accusatif</td><td>mich</td><td>dich</td><td>ihn</td><td>sie</td><td>es</td><td>uns</td><td>euch</td><td>sie</td><td>Sie</td></tr>
<tr align="center"><td>génitif</td><td>mir</td><td>dir</td><td>ihm</td><td>ihr</td><td>ihm</td><td>uns</td><td>euch</td><td>ihnen</td><td>Ihnen</td></tr></table>
 
== Conjugaison : Prétérit==
<tr align="center"><td>1ère personne (plur.)</td><td> -'''(e)ten''' </td><td>wir wohn'''ten'''</td><td>lern'''ten'''</td></tr>
<tr align="center"><td>2ème personne (plur.)</td><td> -'''(e)tet''' </td><td>ihr wohn'''tet'''</td><td>lern'''tet'''</td></tr>
<tr align="center"> <td>3ème personne (plur.)</td><td> -'''(e)ten''' </td><td>sie, Sie wohn'''ten'''</td><td>lern'''ten'''</td></tr></table>
<br />
On intercalle un -e- à toutes les personnes entre le radical de l'infinitif et les désinences du prétérit lorsque le radical se termine par un d ou un t (ou par tm, dm, chn).
1 443

modifications