« Enseignement de l'allemand/Niveau 1/Leçon 5 » : différence entre les versions

aucun résumé des modifications
Aucun résumé des modifications
 
== Conjugaison : Prétérit==
Le prétérit s'emploie pour un fait du passé qui est terminé. Il correspond en français à l'imparfait et au passé composé.
 
<table border="1" style="background-color: #FFFF66">
<tr align="center"><td>personnes</td><td>désinences</td><td>wohnen</td><td>lernen</td></tr>
<tr align="center"><td>1ère personne (sing.)</td><td> -'''(e)te''' </td><td>ich wohn'''te'''</td><td>lern'''te'''</td></tr>
<tr align="center"><td>2ème personne (sing.)</td><td> -'''(e)test''' </td><td>du wohn'''test'''</td><td>lern'''test'''</td></tr>
<tr align="center"><td>3ème personne (sing.)</td><td> -'''(e)te''' </td><td>er, sie, es wohn'''tet'''</td><td>lern'''te</td></tr>
<tr align="center"><td>1ère personne (plur.)</td><td> -'''(e)ten''' </td><td>wir wohn'''ten'''</td><td>lern'''ten'''</td></tr>
<tr align="center"><td>2ème personne (plur.)</td><td> -'''(e)tet''' </td><td>ihr wohn'''tet'''</td><td>lern'''tet'''</td></tr>
<tr align="center"><td>3ème personne (plur.)</td><td> -'''(e)ten''' </td><td>sie, Sie wohn'''ten'''</td><td>lern'''ten'''</td></tr></table>
<br />
On intercalle un -e- à toutes les personnes entre le radical de l'infinitif et les désinences du prétérit lorsque le radical se termine par un d ou un t (ou par tm, dm, chn).
 
=== Autres verbes ===
Lernen : apprendre,
== Vocabulaire ==
 
1 443

modifications