« Coréen/Grammaire/Verbes » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
m →Radical en ㅂ, ㅡ, ㄷ ou ㅎ : erreur curieuse : "5O%" au lieu de "50%" |
|||
Ligne 404 :
Exemple :
{|class=wikitable width="80%"
!width="
!width="
|-
|align=center valign=top|<big>모르다</big> (ignorer)
Ligne 416 :
Exemple :
{|class=wikitable width="80%"
!width="
!width="
|-
|align=center valign=top|<big>바쁘다</big> (être occupé)
Ligne 428 :
Exemple :
{|class=wikitable width="80%"
!width="
!width="
|-
|align=center valign=top|<big>듣다</big> (entendre)
Ligne 439 :
Exemple :
{|class=wikitable width="80%"
!width="
!width="
|-
|align=center valign=top|<big>어떻다</big> (être dans tel état)
|