« Une histoire des transmutations biologiques/Étude des transmutations biologiques » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
→Liste de transmutations biologiques connues : Réactions déjà observées |
→Liste de transmutations biologiques connues : Réactions déjà observées |
||
Ligne 45 :
Réactions déjà observées :
{| class="wikitable center"
|-
! Réaction
|-
|
|-
|
|-
| ? → Mg || <sub>12</sub>Mg || limitation d'hyperthermie de l'homme || produit du magnésium || 1959 Prohuza
|-
| ? → P || <sub>15</sub>P || graines et jeunes plantes, poussant dans de l'eau distillée || le phosphore augmente || 1873 Herzeele
|-▼
| P → ? || <sub>15</sub>P || germination de graines de vesce || diminue le phosphore || 1959 Baranger
|-▼
| ? → S || <sub>16</sub>S || graines et jeunes plantes, poussant dans de l'eau distillée || le soufre augmente || 1873 Herzeele
|-▼
| ? → Ca || <sub>20</sub>Ca || calcification avant ponte des oeufs de poules || formation de calcium || 1799 Vauquelin
|-▼
| ? → Ca || <sub>20</sub>Ca || incubation d'œufs de poules || formation de calcium || 1822 Prout
| ? → Ca || <sub>20</sub>Ca || graines et jeunes plantes, poussant dans de l'eau distillée || le calcium augmente || 1873 Herzeele
|-
| ? → K || <sub>25</sub>K || germination de graines de moutarde et de radis || formation de potassium || 1807 Braconnot
|-
| ? → K || <sub>25</sub>K || graines et jeunes plantes, poussant dans de l'eau distillée || le potassium augmente || 1873 Herzeele
|-
| ? → K || <sub>25</sub>K || germination de graines de vesce || augmente le potassium || 1959 Baranger
|-
| Ca
|-
| - || - || - || - || -
|-
| K + H → Ca || <sub>20</sub>Ca || germination d'avoine vers potassium en calcium || fusion vers Ca || 1799▼
|-
| Ba140 et La140 vers ? || ? ||
|-
| Cs137 vers ? || ? ||
|}
1959 Les travailleurs en ambiance chaude produisent du magnésium
Ce qui conduit à la conclusion qu'une transmutation a lieu et donne du magnésium. (Organisme officiel Prohuza
|-
| - || - || - || - || -
Ligne 68 ⟶ 97 :
|-
| P + H → S || <sub>16</sub>S || - || - ||
▲|-
▲| K + H → Ca || <sub>20</sub>Ca || germination d'avoine vers potassium en calcium || fusion vers Ca || 1799
▲|-
▲| Ca - H → K || <sub>25</sub>K || Le salpêtre produit du potassium || fission de Ca || 1959
▲|-
▲| Ba140 et La140 vers ? || ? || Réduction de radioactivité par des micro-organismes || fission || 2003
▲|-
▲| Cs137 vers ? || ? || Réduction de radioactivité par des micro-organismes || fission || 2007
▲|}
Réactions les plus courantes (<ref name="PreuvesBio" /> p 269 à 270)
|