« Translinguisme/Couleurs » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
blanc : imports du Wiktionnaire |
gris |
||
Ligne 28 :
|-
|bgcolor="gray"|<!--celui n'est pas gris pour moi…-->
| gris <br>/ɡʁi/
| grau <br>/gʀaʊ̯/
| grey <br>/ɡreɪ/
| gris <br>/ɡɾis/
| 灰 <br>(huī)
| धूसर <br>(dhūsara)
| bigio /ˈbi.ʤɔ/,<br>grigio /ˈɡri.ʤɔ/
| 灰色の (はいいろ, haiiro),<br> グレーの (ぐれい, guree)
| grijs <br>/ɣɾɛjs/
| cinza /ˈsĩŋ.za/, <br>cinzento, pardo
| серый <br>(séryj)
|-
|bgcolor="black"|
| noir <br>
| schwarz <br>
| black <br>
|
| <br>
| <br>
| <br>
| <br>
| zwart <br>
| <br>
| <br>
|-
|bgcolor="purple"|
| violet, <br>mauve
| violett <br>
| violet, <br>mauve, purple
| <br>
| violet, paars▼
| <br>
| <br>
| <br>
| <br>
▲| violet, <br>paars
| <br>
| <br>
|-
|bgcolor="blue"|
| bleu <br>
| blau <br>
| blue <br>
|
| <br>
| <br>
| <br>
| <br>
| Blauw <br>
| <br>
| <br>
|-
|bgcolor="green"|
| vert <br>
| grün <br>
| green <br>
|
| <br>
| <br>
| <br>
| <br>
| groen <br>
| <br>
| <br>
|-
|bgcolor="yellow"|
| jaune <br>
| gelb <br>
| yellow <br>
|
| <br>
| <br>
| <br>
| <br>
| geel <br>
| <br>
| <br>
|-
|bgcolor="orange"|
| orange <br>
| orange <br>
| orange <br>
|
| <br>
| <br>
| <br>
| <br>
| oranje <br>
| <br>
| <br>
|-
|bgcolor="red"|
| rouge <br>
| rott <br>
| red <br>
| <br>
| rood, blozend▼
| <br>
| <br>
| <br>
| <br>
▲| rood, <br>blozend
| <br>
| <br>
|-
|bgcolor="pink"|
| rose <br>
| rose <br>
| rose <br>
|
| <br>
| <br>
| <br>
| <br>
| roos <br>
| <br>
| <br>
|-
|bgcolor="saddlebrown"|
| marron, <br>brun
| braun <br>
| brown <br>
|
| <br>
| <br>
| <br>
| <br>
| bruin <br>
| <br>
| <br>
|}
|